Вернуться ко всем новостям

Китайские регуляторы дали добро на слияние Glencore и Xstrata

17.04.2013

Китайские регулирующие органы одобрили сделку по слиянию крупнейшего сырьевого трейдера мира Glencore International Plc с англо-швейцарской Xstrata Plc, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам источников, министерство коммерции КНР одобрило сделку объемом 30 млрд дол. и может объявить об этом сегодня-завтра.

В январе слияние Glencore и Xstrata было одобрено антимонопольным регулятором ЮАР, а в ноябре прошлого года - Еврокомиссией.

Получив согласие китайских регуляторов, компании преодолели последнее препятствие на пути к завершению сделки.

В начале апреля Glencore перенесла дату завершения сделки с Xstrata Plc объемом 33 млрд дол. на 2 мая из-за отсутствие одобрения Китая.

Срок завершения сделки переносился уже пять раз. Изначально две компании планировали закрыть ее в декабре 2012 г., однако затем срок был перенесен на январь 2013 г. В январе они объявили о переносе срока на март из-за продолжающегося процесса получения одобрения сделки со стороны регулирующих органов ЮАР и Китая, в марте - на 16 апреля.

Glencore и Xstrata договорились о слиянии в феврале 2012 г.. В результате этой сделки будет создана четвертая по величине диверсифицированная горнодобывающая компания мира с рыночной капитализацией порядка 80 млрд дол.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика