Вернуться ко всем новостям

Нефтяное месторождение Манифа в Саудовской Аравии будет введено в эксплуатацию раньше срока

18.04.2013

В понедельник, 15 апреля, нефтегазовая компания Saudi Arabian Oil Co (Saudi Aramco) объявила, что начало добычи на крупнейшем месторождении Манифа (Manifa) начнется на три месяца раньше запланированного срока.

Добыча нефти на месторождении Манифа, как ожидается, достигнет 500 тыс. барр./сут к июлю 2013 г. и будет и дальше постепенно увеличиваться до 900 тыс. барр./г. к концу 2014 г.

Это крупнейший проект Saudi Aramco по добыче тяжелой нефти. Его общая стоимость составляет 17 млрд дол. Проект направлен на поддержание производства нефти в Саудовской Аравии на уровне 12,5 млн барр./сут.

Сырье с Манифа будет поставляться на НПЗ в Эль-Джубайле, мощность которого составляет 400 тыс. барр./сут. Завод, являющийся совместным предприятием Saudi Aramco и Total, и построенный специально для переработки тяжелой нефти, должен быть выведен на полную мощность во втором полугодии 2014 г.

Планируется, что часть добытой на Манифа нефти будет поставляться на НПЗ в Янбу, мощность которого после ожидающегося в 2014 г. запуска, также составит 400 тыс. барр./сут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика