Вернуться ко всем новостям

Предварительная оценка проекта Чарли-Крик подтвердила его положительные перспективы

18.04.2013

Предварительные технико-экономические исследования (scoping study) редкоземельного проекта Чарли- Крик (Charley Creek), в штате Северные территории (Австралия) подтвердили невысокие капитальные затраты и приемлемые сроки его освоения.

Расчеты показали, что капиталовложения в 156 млн австралийских долларов обеспечат строительство и функционирование объектов проекта на протяжении 20 лет. В течение пяти первых лет ежегодное производство руды составит 8 - 12 млн т, в дальнейшем оно увеличится до 20 млн т.

Как сообщает компания Crossland Uranium Mines Ltd. - основной владелец проекта, объемы производства могут вырасти, в том числе благодаря прогнозируемому увеличению содержания редкоземельных оксидов в рудах. При этом капитальные затраты, обеспечивающие поэтапный рост производства, составят 40 млн австр. дол.

На первом этапе производство оксидов редких земель будет составлять 3645 т в год.

Crossland подчеркивает, что проект сможет обеспечить среднегодовой доход на уровне около 154 млн австр. дол. Планируется, что чистый дисконтированный доход (NPV) будет составлять около 302 млн австр. дол., а внутренняя норма доходности (IRR) - 39,4%.

По сообщению компании Crossland капитальные затраты на разработку проекта Чарли-Крик значительно ниже чем для аналогичных проектов в Австралии, Канаде и ЮАР. При переработке руды будут использоваться технологии гравитационной, электростатической и магнитной сепарации, которые широко используются при переработке минеральных песков.

По плану проект должен вступить в стадию строительства в 2015 г. Тогда же будет проведено бурение с целью определения границ месторождения. Это, предполагают в компании, позволит увеличить ресурсы проекта.

С целью разработки общей схемы обогащения во второй половине 2013 г. должен начаться пилотный проект по испытанию технологии выделения редких земель. В настоящее время проводятся экологические исследования.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика