Вернуться ко всем новостям

Ученые подвергают сомнению преимущества новой сферы применения серебра

19.04.2013

Серебро широко известно за свое применение в изготовлении ювелирных и декоративных изделий, монет и медалей, а также в таких сферах как электроника, медицина и ряд других отраслей промышленности. Сейчас к этому списку добавлен новый пункт - текстильная промышленность, использование серебра в которой имеет перспективы длительного роста.

Группа ученых под руководством Тобиаса Уолсера, научного сотрудника Института экологических технологий Швейцарского Федерального Технологического Инстититута в Цюрихе, провела исследование, которое продемонстрировало преимущества использования антибактериальных наночастиц серебра в тканях, с частности при их стирке.

После анализа воздействия на окружающую среду использования тканей с наносеребром в течение всего их жизненного цикла (для эксперимента были использованы футболки) Уолсер и его коллеги пришли к выводу, что значимость токсичных выбросов от использования подобных тканей является малой.

Однако они предупреждают, что воздействие и риски применения наносеребра, в том числе непосредственно для человека, до сих пор не полностью изучены. На самом деле здоровье работников в наноиндустрии, которые могут вдыхать частицы серебра, вероятно, будут затронуто, т.к. наночастицы могут проникать глубоко в легкие.

Некоторые эксперты считают, что распространение серебра в быту является плохой идеей, а бактерии могут стать устойчивыми к серебру, если оно широко будет использоваться в потребительских товарах, что, в свою очередь, станет угрозой для медицинского применения металла. Профессор водной микробиологии Университета Дуйсбург-Эссен в Германии Ханс-Курт Флемминг утверждает, что наносеребро в потребительском текстиле является "простой глупостью".

Уолсер в настоящее время продолжает исследования по заказу Агентства по охране окружающей среды США. Он ведет сбор данных и проводит исследования по моделированию выбросов наночастиц с целью совершенствования методов оценки жизненного цикла нанотекстиля.

Использование наночастиц серебра для предотвращения запахов вызванных бактериями в стиральных машинах, холодильниках, кондиционерах, очистителях воздуха и пылесосах впервые было введено в 2003 г. компанией Samsung.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика