Вернуться ко всем новостям

"Русал" переведет глиноземные заводы на Ямайке на газ

26.04.2013

ОК РУСАЛ объявляет о начале программы модернизации заводов Alpart и Windalco (включает в себя заводы Ewarton и Kirkvine) на острове Ямайка. Программа предусматривает полный перевод предприятий с мазута на природный газ в качестве основного источника энергии. Компания рассчитывает, что снабжение их газом начнется в 2016 г.

Программа по замене энергоносителя и обеспечению поставок газа будет реализована РУСАЛом совместно с американской BP Energy и швейцарской SeaOne AG. Планируется, что природный газ будет поставляться из США по долгосрочному договору с BP Energy. Доставка на Ямайку будет осуществляться по уникальной собственной технологии компании SeaOne AG под названием LNG Lite Marine Gas Monetization System, которая позволяет сжижать природный газ при некриогенных температурах. Терминал по сжижению предполагается построить в г. Паскагула, штат Миссисипи, США, откуда газ будет поставляться океанскими газовозами до принадлежащего РУСАЛу порта Эскивел на Ямайке и далее по газопроводу - на глиноземные заводы компании.

Ожидается, что стоимость энергии по данной схеме будет значительно ниже, чем при традиционных поставках мазута или сжиженного газа. Полная цепочка поставок и снабжения газом будет разработана совместно РУСАЛом, BP Energy и SeaOne AG. Планируется, что объем поставок газа при работе всех трех заводов на полную мощность может достигать до 1,5 млрд куб. метров в год.

РУСАЛ выражает признательность правительству Ямайки и лично министру науки, технологии, энергетики и горнорудной промышленности г-ну Филиппу Пауэллу за поддержку и помощь в осуществлении этого проекта. Компания планирует начать работы по модернизации предприятий и обеспечению газоснабжения в 2013 г.

"Профицит глинозема в Атлантическом регионе требует от нас усиления работы над сокращением издержек. Проект по переводу производства технологического пара на газ позволит значительно улучшить экономические показатели ямайских глиноземных заводов, так как затраты на производство пара занимают значительную часть в нашей себестоимости. Мы рассчитываем, что модернизация позволит перезапустить остановленные из-за нерентабельности Alpart и Kirkvine и направить их глинозем на новые высокоэффективные алюминиевые заводы РУСАЛа в Восточной Сибири, поэтапный ввод которых ожидается в течение ближайших лет. Реализация проекта также окажет позитивное воздействие на экономику Ямайки за счет создания рабочих мест на строительстве и предприятиях", - отметил Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика