Вернуться ко всем новостям

Алмазный рынок активизируется?

30.04.2013

Завершился первый квартал 2013 г., и алмазодобывающие компании сообщили о росте спроса на алмазное сырье, говорится в еженедельном послании Diamond World.

Активизация спроса связана с улучшением торговли бриллиантами в конце 2012 г., дефицитом поставок алмазного сырья, празднованием Китайского нового года и восстановлением спроса на бриллианты в США. Некоторые алмазодобывающие компании заявили об увеличении объемов алмазодобычи. Объем производства группы De Beers вырос в погодовом исчислении на 3%, составив 6,4 млн кар, а компания Gem Diamonds ожидает увеличение объемов добычи и соответствующий рост финансовых показателей в следующем квартале, вместе с рядом других добывающих компаний, которые прогнозируют наращивание алмазного производства.

Когда имеет место рост спроса и предложения, это затрагивает ценовой фактор. О росте цен на алмазное сырье уже сообщалось, и De Beers прогнозирует увеличение цен на алмазы в пределах 9% по итогам текущего года после падения на 12% в 2012 г. В дальнейшем предстоит узнать, каким образом рост цен повлияет на ситуацию на бриллиантовом рынке. Смогут ли производители бриллиантов сбалансировать свои издержки и доходы?

Пока эти вопросы остаются открытыми, и стоит надеяться на то, что к концу года это приведет к улучшению ситуации и образованию баланса в алмазной и бриллиантовой торговле.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика