Вернуться ко всем новостям

На туркменском шельфе Каспия из разведочной скважины получен мощный приток нефти

06.05.2013

На месторождении Северный Готурдепе получен мощный, промышленный приток нефти из разведочной скважины № 204, пробуренной специалистами Государственного концерна "Туркменнебит" ("Туркменнефть"). Глубина скважины, которую проходчики недр заложили на мелководье Каспийского моря, составляет 4865 м, нефтеносный пласт вскрыт в интервале 4815-4834 м.

Как сообщили в ГК "Туркменнебит", вначале данный подземный колодец бурился вертикально, а затем с наклоном - по заданному направлению, под углом 53 градуса относительно горизонта. В ближайшее время в прибрежной зоне Каспия намечено пробурить наклонно-направленным способом еще две поисково-разведочные скважины - № 205 и № 206. Кроме того, для освоения уже открытых нефтегазовых очагов будет построено несколько эксплуатационных подземных колодцев.

Сейчас на скважине № 204 ведутся исследовательские работы с целью определения ее продуктивности. Напомним, что в 2011 г. скважина № 147, построенная на "морском участке" месторождения Северный Готурдепе, в процессе испытаний выдала 800 т нефти в сутки, а скважина № 37 - 730 т.

В целом, все это свидетельствует о весомом потенциале туркменского шельфа и прибрежной зоны Каспия, подтверждая прогнозы экспертов о наличии в недрах Туркменистана высокоперспективных структур на нефть и газ.

Источник информации:
Интернет-газета Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика