Вернуться ко всем новостям

Уровень утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях "Газпром нефти" на Ямале достиг 90%

06.05.2013

Компания "Газпром нефть" довела уровень утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях ноябрьской группы на Ямале до 90%.

Как сообщила сегодня пресс-служба "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза", запуск двух вакуум-компрессорных станций (ВКС) на Вынгапуровском месторождении, позволил увеличить уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Вынгапуровском месторождении до 96%. А в целом по предприятию уровень утилизации превысил 90%.

Использование ВКС позволило начать утилизацию низконапорного газа, обеспечивая транспортировку сырья на переработку. Их ввод, говорится в сообщении, является завершением первой фазы проекта "Газпром нефти" по повышению уровня полезного использования ПНГ на Вынгапуровской группе месторождений в Ноябрьском регионе. Для осуществления проекта было реконструировано и построено 111 км трубопроводов, а также четыре ВКС - две на Вынгапуровском месторождении и по одной на Вынгаяхинском и Еты-Пуровском месторождениях.

Увеличение уровня утилизации ПНГ стало возможным благодаря сотрудничеству с СИБУРом, который расширил мощности существующей в регионе компрессорной станции, создав на ее базе новое предприятие - Вынгапуровский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью более 2,4 млрд куб.м газа в год. Развитие инфраструктуры обеих компаний позволило дополнительно направлять на переработку до 1 млрд куб.м газа в год. В целом Ноябрьский интегрированный проект охватил пять месторождений "Газпром нефти" - Вынгапуровское, Новогоднее, Еты-Пуровское, Вынгаяхинское, Ярайнерское.

"Реализация проекта предоставила нам новые возможности для повышения уровня полезного использования попутного нефтяного газа. Мы продолжим поиск эффективных способов для дальнейшего увеличения уровня утилизации ПНГ, стараясь максимально снизить промышленную нагрузку на окружающую среду и улучшая экологическую обстановку в регионе", - сообщил журналистам гендиректор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика