Вернуться ко всем новостям

CRU: слабый ценовой прогноз для алюминия заставит китайцев продолжить сокращение мощностей

17.05.2013

По мнению аналитика главы департамента первичного алюминия и алюминиевой продукции CRU Марко Георгиу, перспективы ослабления цен на алюминий могут привести к дальнейшим сокращениям на высокозатратных производствах Китая.

Китай уже объявил о выводе из эксплуатации около 1 млн т алюминиевых мощностей, а к 2015 г. возможно сокращение производства алюминия в стране еще на 2 млн т.

Согласно г-ну Георгиу, около трети китайского годового производства алюминия (около 24 млн т) является убыточным при текущих ценах на Шанхайском фьючерсном рынке.

"Цены могут снизиться еще на 5-10%, чего может быть достаточно для осуществления коррекции поставок. Затем цена алюминия на London Metal Exchange должна вырасти в ответ на сокращения китайских мощностей и вследствие умеренного роста мирового спроса на алюминий", – полагает менеджер.

По прогнозу г-на Георгиу, текущая финансовая ситуация сохранится до 2015 г., когда произойдет коррекция надбавок на цену. "К 2016-2017 гг. можно будет наблюдать постепенный рост процентных ставок, что может "выдавить" металл из спекулятивно-финансовых сделок", - заявил г-н Георгиу.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика