Вернуться ко всем новостям

Новое газовое открытие в акватории Израиля

31.05.2013

Американская Noble Energy Inc. объявила о газовом открытии в акватории Израиля.

Скважина глубиной 4814 м, пробуренная на перспективной структуре Кариш (Karish), вскрыла газопродуктивную толщу мощностью 56 м в песчаниках раннего миоцена. Скважина Кариш пробурена на лицензионном участке Алон-Си ( Alon C license), примерно в 20 милях северо-восточнее месторождения Тамар (Tamar). Глубина моря в этом районе - 1738 м.

Суммарные открытые ресурсы (discovered gross resources), в сочетании с предполагаемыми ресурсами (de-risked resources) смежного блока, отделенного от открытия сбросом, оцениваются в интервале 45-57 млрд куб.м.

Кариш - пятое открытие с ресурсами более 28 млрд куб.м в этом районе. Это также седьмое открытие компании Noble Energy и ее партнеров в Левантийском "бассейне" (Levant Basin). С учетом месторождения Кариш и возросшей оценки ресурсов месторождений Тамар и Левиафан (Leviathan), общая оценка открытых ресурсов в Левантийском "бассейне" достигает примерно 1075 млрд куб.м.

В июне буровой станок Ensco 5006, с помощью которого была пробурена скважина Кариш, будет перевезен на Кипр, где планируется бурение оценочной скважины на открытии Кипрус-А (Cyprus A).

Noble Energy является оператором лицензионного блока Алон-Си с долевым участием 47,06%. В лицензии также принимают участие Avner Oil и Delek Drilling с долевым участием по 26,47%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика