Вернуться ко всем новостям

Франция не разрешит добычу сланцевого газа методом ГРП

05.06.2013

Ни под каким предлогом Франция не разрешит добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта (ГРП) - единственной на данный момент применяемой технологией. С таким заявлением выступила французский министр экологии, устойчивого развития и энергетики Дельфин Бато в интервью, опубликованном в газете "Фигаро".

"Нет. Президент республики определил стратегию действий на период всего пятилетнего срока ", - ответила она на вопрос журналистов о том, может ли правительство изменить свою позицию по сланцевому газу, разрешив, к примеру, проведение на территории Франции исследований по альтернативным методам добычи этого полезного ископаемого. В ноябре прошлого года президент Франсуа Олланд подчеркнул, что Париж введет мораторий на ГРП, поскольку никто не может гарантировать абсолютную безопасность этих работ для окружающей среды.

"Сторонники добычи сланцевого газа приводят аргументы о проведении исследований, об изменении структуры природных недр, однако в действительности они хотят разрешить метод ГРП, который будет применяться еще на протяжении длительного времени, - пояснила Бато. - Я же хочу, чтобы приоритетным направлением научных изысканий и госинвестиций стали энергоресурсы будущего, а не XIX века, особенно в тот период, когда государство очень ограничено в денежных средствах".

Летом прошлого года Франция стала первой страной в мире, запретившей разработку месторождений сланцевого газа и нефти методом ГРП. В результате уже осенью были отозваны три ранее выданные лицензии на добычу природных недр, принадлежавшие французскому нефтегазовому концерну Total и американской компании Schuepbach Energy, передает Бизнес-Тасс.

Гидроразрыв пласта - формирование трещин в пластах нефти или газа под действием подаваемых в них под давлением рабочей жидкости. В состав этой смеси входят химические реагенты, которые по мнению многих экологов, приводят к загрязнению окружающей среды.

Яндекс.Метрика