Вернуться ко всем новостям

"Еврохим" в 2014 году введет в строй фосфатный ГОК в Казахстане

05.06.2013

ОАО "Еврохим" запустит в Жанатасе в 2014 г. горно-обогатительный комбинат, который станет первым из нового комплекса предприятий этой компании в Казахстане по производству минеральных удобрений, сообщил вице-премьер-министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"«Реализуемый ОАО "Еврохим" проект по производству минеральных удобрений позволит в разы увеличить объем производимой в Казахстане продукции и существенно расширить продуктовую линейку: в 2014 г. будет запущен ГОК в Жанатасе мощностью 600 тыс.т фосфоритной муки в год. В 2016 г. будет запущен комплекс по химической переработке сырья в Жанатасе, в 2018-м - комплекс по производству минеральных удобрений в Каратау мощностью свыше 1 млн т в год" - добавил он.

По его сведениям, в процессе реализации находится ещё несколько проектов на базе месторождений Ушбас и Герес и Чилисайского месторождения фосфоритов.

"Группа международных инвесторов обратилась с официальным предложением о приобретении калийных месторождений в Актюбинской области и производстве калийных удобрений с общим объёмом инвестиций миллиард долларов" - отметил глава МИНТ.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика