Вернуться ко всем новостям

КП необходимо реформировать

06.06.2013

Международная организация по контролю за мировым оборотом алмазов - Кимберлийский процесс (КП) - должна постоянно эволюционировать и развиваться, чтобы сохранять свою актуальность, заявила африканская организация гражданского общества.

Издание Business Day процитировало заявление директора организации Southern Africa Resource Watch Клода Кабембы (Claude Kabemba) о том, что хотя большая часть связанных с алмазами конфликтов была решена, КП должен распространить свое влияние и расширить полномочия, чтобы осуществлять мониторинг в рамках всей цепочки поставок алмазов.

"На протяжении последнего десятилетия Кимберлийский процесс сыграл важную роль в разрешении конфликтов, имеющих отношение к торговле алмазами, но очевидно, что систему КП необходимо реформировать", - заявил Кабемба, отметив, что КП должен играть ведущую роль в продвижении принципов честной и чистой торговли.

По его словам, это можно реализовать в случае принятия нового определения конфликтных алмазов, которое бы применялось к случаям нарушения прав человека со стороны правительств или компаний, имеющим отношение к добыче алмазов. По мнению Кабембы, КП должен расширить систему мониторинга, чтобы распространить ее действие на сферу обработки алмазов, производства и оборота бриллиантов.

Во вторник в Кимберли (ЮАР) открылось межсессионное заседание международной наблюдательной организации, которое продлится до пятницы. В рамках заседания будет проходить празднование 10-летия КП.

"За последние десять лет нам удалось добиться внушительных успехов. Я с нетерпением жду возможности поприветствовать моих коллег на межсессионном заседании, где мы сможем обсудить прошлые достижения и дальнейшие действия, призванные препятствовать развитию вооруженных конфликтов в Африке", - отметил председатель КП посол Уэлил Нхлапо (Welile Nhlapo).

В настоящее время КП объединяет 54 участника, представляющих 90 государств, и на долю членов КП приходится 99,8% мировой алмазодобычи.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика