Вернуться ко всем новостям

Автоклавный проект Донлин-Голд превзойдет Пуэбло-Вьехо?

06.06.2013

Канадская компания Novagold Resources сравнила свой золотой автоклавный проект Донлин-Голд (Donlin Gold) на Аляске с аналогичным уже введенным в эксплуатацию проектом Пуэбло-Вьехо (Pueblo Viejo), принадлежащим компании Barrick Gold.

Капитальные расходы Донлин-Голд оцениваются в 6,7 млрд дол. (Пуэбло-Вьехо - 4 млрд дол.). Оцененные и выявленные ресурсы Донлин-Голд составляют 39 млн унций с содержанием золота 2,24 г/т, а Пуэбло-Вьехо - 36,3 млн. унций и 2,41 г/т. Ожидаемое среднегодовое производство должно составить 1,5 млн унций, в то время как на Пуэбло-Вьехо - лишь от 1,04 до 1,125 млн унций.

Метод обработки на Донлин-Голд включает в себя флотацию, автоклавирование (два средних автоклава) и выщелачивание, а на Пуэбло-Вьехо - автоклавирование (четыре больших автоклава), выщелачивание, восстановление серебра и меди. Срок эксплуатации составит 27 лет для Донлин-Голд и 25 - для Пуэбло-Вьехо.

Помимо основного оборудования Донлин-Голд будет располагать газопроводом для поставок природного газа, электростанцией и кислородной станцией, а Пуэбло-Вьехо - электростанцией и линиями электропередач, кислородной станцией и печью для извести.

Комментарий SOGRA: в настоящее время компания Novagold разрабатывает технико-экономическое обоснование и готовится к получению всех необходимых разрешений для Донлин-Голд уже в 2013 г., начать производство планируется в 2019 г.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Novagold Resources

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика