Вернуться ко всем новостям

Вьетнамские металлурги предлагают запретить экспорт железной руды

07.06.2013

Ассоциация производителей стали Вьетнама Viet Nam Steel Association (VSA) предложила запретить экспорт железной руды из страны в целях адекватного обеспечения местных заводов сырьем.

По информации VSA, уже несколько доменных печей остановилось из-за нехватки железной руды. В стране работают 14 домен общей мощностью 3,8 млн. т чугуна в год. Однако в прошлом году производство составило всего 0,5 млн т.

В следующем году спрос на железорудное сырье со стороны только Viet Nam Steel Corporation оценивается в 2,2 млн т, из которых 0,82 млн т необходимо будет закупить у третьих лиц.

В ответ на инициативу VSA Министерство промышленности и торговли Вьетнама заявило, что экспорт сырья необходим для сокращения высокого уровня складских запасов, а также для преодоления трудностей, с которыми сталкиваются предприятия. Учитывая текущие проблемы в экономике, правительство страны считает целесообразным продолжения экспорта железной руды.

Как утверждают в Минпромторговли, множество проектов строительства домен отстают от графиков, что приводит к дисбалансу между добычей сырья и его потреблением на внутреннем рынке. Если местные производители стали смогут выкупать все объемы руды на складах, то в таком случае экспорт будет остановлен.

На данный момент железорудные предприятия в более 10 провинциях страны ориентированы на удовлетворение потребностей, прежде всего, внутреннего рынка. Чтобы ограничить экспорт сырья, экспортная пошлина была повышена до 40%.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика