Вернуться ко всем новостям

За принадлежащий Glencore Xstrata ГОК может разгореться борьба

11.06.2013

Две китайские компании, пользующиеся поддержкой государства, претендуют на приобретение горнодобывающего комбинатаЛас-Бамбас (Las Bambas, Перу) у горно-металлургической корпорации Glencore Xstrata. Первым из них является Chinalco Mining, дочка Chalco, вторым - MMG.

По условиям сделки о слиянии Glencore и Xstrata, сформировавших недавно международного гиганта Glencore Xstrata, Лас-Бамбас должен быть продан до 15 сентября 2014 г., причем тому претенденту, которого выберет Министерство торговли Китая. Кто бы ни стал победителем, он все равно должен будет вести поставки медного концентрата с Лас-Бамбас в КНР.

В ближайшее время круг кандидатов на покупку предприятия может расшириться за счет интереса со стороны индийских компаний, хотя многие участники рынка считают, что победа будет за их китайскими конкурентами.

Строительство Лас-Бамбас стартовало в первой половине 2012 г., добыча медных руд и их переработка в концентрат должна начаться в четвертом квартале 2014 г. В составе Лас-Бамбас будут три карьера.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика