Вернуться ко всем новостям

Боснийский завод Aluminij Mostar закрывается из-за нерентабельности

11.06.2013

По сообщению Reuters, единственный боснийский алюминиевый завод Aluminij Mostar будет остановлен 17 июня. Работу потеряют около 900 человек.

"Решение о закрытии завода было принято наблюдательным советом единодушно, после того как финансовые результаты деятельности предприятия за январь-апрель продемонстрировали, что его ежемесячные убытки составляли 9,7 боснийских марок (6,5 млн дол.),- заявил гендиректор завода Иво Брадвица. - Это единственно разумное решение. Я не могу позволить заводу обанкротиться".

Alumnij Mostar продает большую часть производимого алюминия находящимся на спаде строительной и автомобильной отраслям Европы.

Предприятие выпускало около 160 тыс.т алюминия в год и имеет соглашение на 2012-2014 гг. о поставках глинозема с Glencore International и алюминия - Glencore.

Доля металлургического сектора в объеме всего промпроизводства Боснии составляет более половины, кроме того, ряд небольших обрабатывающих производств зависели от Mostar как поставщика.

Ранее предприятие неоднократно просило власти о субсидиях на электроэнергию, доля которой в издержках на производство тонны алюминия составляет более 60%.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика