Вернуться ко всем новостям

Kinross отказывается осваивать Фрута-дель-Норте в Эквадоре

12.06.2013

Канадская Kinross Gold Corp приняла решение выйти из проекта по освоению золоторудного месторождения Фрута-дель-Норте (Fruta del Norte), расположенного в Эквадоре, говорится в сообщении компании.

Запасы золота на Фрута-дель-Норте оцениваются в 6,8 млн унций (более 200 т).

В настоящее время Kinross Gold проинформировал о своем решении власти Эквадора, указав причину отказа от освоения месторождения - отсутствие договоренностей по экономическим и юридическим аспектам в части защиты прав инвесторов.

Закон Эквадора позволяет продлить стадию технико-экономической оценки проектов на срок до 18 месяцев, а также задержать начало геологоразведки. В таком случае между сторонами могли бы пройти переговоры, крайний срок которых 1 августа 2013 года. Однако правительство страны на такие условия не согласно. "Любая возможная продажа активов должна быть согласована с правительством, которое не будет оказывать поддержку в поисках покупателя", - говорится в релизе Kinross.

Решение отказаться от разработки Фрута-дель-Норте будет стоить компании около 720 млн дол. по итогам второго квартала. Порядка 700 млн дол. - это безналичные расходы, около 20 млн дол. будет направлено на формальности по разделу собственности и ликвидационные затраты.

Кроме того, компания сообщила о продлении сроков погашения возобновляемого кредита на 1,5 млрд дол. с августа 2017 до того же месяца 2018 г., а также долгосрочного займа на 1 млрд дол. - с августа 2015 г. до августа 2017 г.

Kinross Gold разрабатывает месторождения в США, Канаде, Чили, Бразилии, Эквадоре и России. Весной 2011 г. Kinross выкупила 25% в месторождении Купол у администрации Чукотского АО и довела свою долю в проекте до 100%.

В 2012 г. компания произвела 2,624 млн унций драгметаллов.

Яндекс.Метрика