Вернуться ко всем новостям

Золотодобыча в Азербайджане вырастет

13.06.2013

В планах Азербайджана увеличить производство золота. На днях был запущен завод по резервуарной переработке на крупнейшем месторождении Гедабек в Азезбайджане.

Первая партия золота в этом заводе будет произведена уже через 48 часов после запуска завода. Основная задача завода - это переработка руды, которая непригодна для кучной переработки, используемой на данный момент. Новейшая технология позволит получить до 90% драгоценного металла, при прежнем методе кучного вылащивания этот показатель был равен только 70%.

По самым скромным подсчетам завод должен произвести до 85% золота из оксидных руд и 69% - из сульфидных. Параллельно с этим продолжаются проверки для повышения этих показателей. По ожиданиям завод должен перерабатывать до 100 т руды в час.

Как отмечает глава компании, завод будет способствовать увеличению оъема золота на 20% болше чем в прошлом году. Это примерно 60 тыс. унций в год. Также планируется сократить расходы производства, что будет очень выгодным для компании.

Наиболее крупным месторождением, разработку которых ведет компания Anglo Asian Mining, на сегодняшний день является рудник Гедабек. В мае 2009 г. здесь добыли первые золото и серебро а с начала 2010 г. начали производить медный концентрат.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика