Вернуться ко всем новостям

Порядка 2 млн т серной кислоты потребуется урановым предприятиям РК в 2013 году

13.06.2013

Потребности предприятий урановой промышленности Казахстана в серной кислоте составят порядка 2 млн т в 2013 г., указывается в сообщении АО "НАК “Казатомпром".

Согласно документу, в компании с участием первого заместителя министра индустрии и новых технологий (МИНТ) РК Альберта Рау состоялось расширенное совещание координационного совета по вопросам регулирования производства и поставок серной кислоты для нужд предприятий национальной атомной компании.

По словам А. Рау, в Казахстане в ближайшее время ожидается профицит серной кислоты. Связано это с запуском сернокислотного завода "СКЗ-U" на 500 тыс.т в Кызылординской области, реконструкцией СКЗК на 180 тыс.т в Степногорске, а также с завершением строительства сернокислотного завода ТОО "Казфосфат" на 600 тыс.т в Жамбылской области.

Как отметил заместитель председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Нурлан Рыспанов, серная кислота является одним из стратегических реагентов при подземном скважинном выщелачивании урана. Потребности предприятий урановой промышленности Казахстана в серной кислоте в 2013 г. составят порядка 2 млн т. В настоящее время на предприятиях "Казатомпрома" используется серная кислота казахстанского производства. По словам Н. Рыспанова, компания в целях увеличения местного содержания в урановом производстве планирует и дальше продолжить работу только с отечественными производителями.

Заместитель генерального директора ТОО "Самрук-Казына Контракт" Тулеген Мурзабеков отметил, что проблемным вопросом остается цена на серную кислоту. Несмотря на увеличивающиеся объемы производства, она остается довольно высокой и составляет порядка Т22 тыс. за 1 т, что выше ряда зарубежных предложений.

По словам представителей казахстанских поставщиков серной кислоты, такая цена обусловлена возрастающими расходами на транспортировку и содержание складских мощностей.

В АО "НАК "Казатомпром" уверены, что зависимость от зарубежных поставщиков может содержать в себе значительные технологические риски, связанные с несвоевременными поставками реагента из-за сложностей в логистике, что уже случалось в практике казахстанских потребителей кислоты. В предыдущие годы существовал значительный дефицит серной кислоты, который покрывался за счет зарубежных поставщиков. Ввод собственных сернокислотных мощностей в Казахстане позволил обеспечить потребность в реагенте в полном объеме.

Источник информации:
Интернет-газета Zona.kz
Яндекс.Метрика