Вернуться ко всем новостям

РИК будет продавать 7% "АЛРОСА" из пакета Якутии

13.06.2013

Организатором приватизации 7%-ного пакета акций АК "АЛРОСА", находящегося в собственности Якутии, будет ОАО "Республиканская акционерная компания" (РИК), сообщил журналистам президент Якутии Егор Борисов, передает портал gold.1prime.ru.

Окончательное решение по продаже 14% "АЛРОСА" должно быть принято правительством до 25 июня, чтобы размещение прошло в октябре-ноябре, говорил ранее президент алмазодобывающего гиганта Федор Андреев. Базовым вариантом для приватизации является размещение на Московской бирже, "АЛРОСА" не заинтересована в привлечении стратегического инвестора.

"Это правда", - сказал Борисов, отвечая на вопрос, пройдет ли приватизация через РИК. Росимущество ранее выбрало организатором продажи госпакета АЛРОСы (также 7%) инвестиционный банк Goldman Sachs.

Борисов подчеркнул, что все операции будут проходить под строгим контролем. "Позиция республики такова, что мы за государственный контроль компании", - добавил он.

По расчетам Минэкономразвития, от реализации 7-14% акций "АЛРОСА" государство может получить 12-24 млрд руб. Средства от приватизации планируется направить на развитие инфраструктуры Якутии. РФ в настоящее время принадлежит 50,9% акций компании, Республике Саха (Якутия) - 32%, восьми улусам (районам) республики - 8%, остальным акционерам - в совокупности около 9%.

ОАО "Республиканская инвестиционная компания" было создано правительством Якутии в 2006 г. для разработки условий и проведения приватизации акций ОАО ХК "Якутуголь" и ОАО "Эльгауголь", находившихся тогда в собственности Якутии. Целью создания компании является привлечение инвесторов для развития экономики Республики Саха (Якутия), а также для разработки, реализации, координации инвестиционных и инновационных программ и проектов во всех отраслях экономики республики.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика