Вернуться ко всем новостям

Freeport-McMoran объявила о форс-мажоре на руднике Грасберг

14.06.2013

Американская Freeport-McMoRan Cooper & Gold (FCX) объявила о форс-мажорных обстоятельствах на расположенном в Индонезии золотомедном шахтном комплексе Грасберг (Grasberg) из-за введенного правительством запрета на добычу до завершения расследования обстоятельств гибели шахтеров, сообщает компания.

"В связи с этой временной приостановкой (индонезийская "дочка" компании) PT-FI известила своих покупателей о вступлении в силу форс-мажорных обстоятельств по ее контрактам о продаже рудного концентрата", - говорится в ее заявлении.

В середине мая в учебной зоне шахтного комплекса обрушился тоннель, что повлекло за собой гибель 28 из 38 находившихся в нем в тот момент шахтеров. На две недели работы на комплексе были полностью остановлены, но затем Freeport попыталась возобновить добычу на некоторых шахтах. Однако 31 мая еще один шахтер получил смертельные ранения, и правительство Индонезии запретило вести добычу до завершения ведущегося там расследования.

За время, прошедшее с момента остановки работ, PT-FI потеряла 80 млн фунтов (36,3 тыс.т) меди и 80 тыс. унций (2,27 т) золота, и до момента их возобновления будет ежедневно терять по 3 млн фунтов (1,36 тыс.т) меди и 3 тыс. унций (85 кг) золота, заявила компания.

Работы на шахте, расположенной в самой восточной индонезийской провинции Папуа, начались в 1970-е годы. С тех пор комплекс Грасберг превратился в легко заметный даже с пролетающих в отдалении самолетов огромный провал в земле, вызывающий протесты не только местного населения, но и экологов всего мира.

В настоящее время на PT-FI в Папуа работает около 20 тыс. человек, и корпорация является одним из крупнейших налогоплательщиков в Индонезии. Кроме того, индонезийское государство является миноритарным акционером действующего в этой стране дочернего предприятия американской корпорации.

Freeport-McMoRan Copper&Gold Inc разрабатывает месторождения молибдена, меди и золота в Северной Америке, Африке и Индонезии. В результате слияния в 2007 г. с американской корпорацией Phelps Dodge образована одна из крупнейших в мире компаний-производителей меди. В 2012 г., компания снизила производство золота на 30,7% - до 958 тыс. унций (27,16 т).

Яндекс.Метрика