Вернуться ко всем новостям

Anglo American останавливает часть мощностей в Австралии из-за низких цен на уголь

14.06.2013

Горнорудная компания Anglo American, один из ведущих в мире экспортеров коксующегося угля, объявила об остановке с 30 июля угольной шахты Акила (Aquila) в Центральном Квинсленде, Австралия, в связи с депрессией цен на уголь.

Акила производит около 500 тыс.т/г. высококачественного твердого коксующегося угля. Соакционером компании, помимо Anglo American, владеющей 70% акций, является японская Mitsui (30%).

Еще один крупный продуцент метугля компания Rio Tinto ранее заявила о возможности продажи ряда угольных активов в Австралии.

Цены на металлургический уголь в течение нынешнего года продолжают снижение из-за падения спроса в Европе, замедления экономической активности в Китае, а также вследствие избытка предложения. Согласно котировкам Platts, в настоящее время котировки коксующегося угля HCC составляют 135 дол./т FOB против 223 дол./т FOB Австралия годом ранее.

В 2012 г. Anglo American произвела для отгрузки на экспорт рекордные 17,7 млн т коксующегося угля, что на 24% выше по сравнению с предыдущим годом.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика