Вернуться ко всем новостям

Индийская Vedanta Aluminium реактивирует глиноземный завод Ланджигарх в текущем месяце

17.06.2013

Индийская компания Vedanta Aluminium (дочерняя компания британской Vedanta Resources, plc) планирует реактивировать в июне глиноземный завод Ланджигарх мощностью 1 млн т/г. в районе Калаханди в штате Орисса, который был остановлен в декабре 2012 г. из-за дефицита бокситов.

Для эксплуатации глиноземного завода на полной мощности компании необходимо 300 тыс.т бокситов в месяц, заявил директор по производству Мукеш Кумар, но завод будет вновь открыт на половинной мощности. Бокситы будут поставляться на завод с рудника Кавардах (Kawardah) компании Balco в штате Чаттисгарх и с частных рудников в штате Гуджарат.

Закрытие глиноземного завода значительно ухудшило местную экономику и вылилось в многочисленные демонстрации из-за потери работы населением. На заводе было занято непосредственно и опосредовано около 7 тыс. человек.

Для нормальной эксплуатации завода необходимо добывать бокситы месторождения Ниямигири-Хиллс (Niyamgiri Hills), расположенного вблизи завода в том же районе Калаханди. В 2012 г. центральное правительство отказалось разрешить разработку бокситов в холмах Ниямгири в районе Калаханди по экологическим соображениям из-за необходимости расчистки лесов на склонах холмов.

Правительство штата Орисса намерено инициировать так называемое "gram sabha" или сбор местного населения для обсуждения возможностей разработки бокситов в холмах Ниямгири.

Предполагается, что разрешение на разработку месторождения Ниямигири-Хиллс будет получено к сентябрю 2013 г., а его разработка начнется к сентябрю 2015 г.

Компания также планирует расширить мощность завода Ланджигарх с 1 млн т/г. до 5 млн т/г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика