Вернуться ко всем новостям

РМК в 2016 г. запустит медно-цинковый рудник в Казахстане

17.06.2013

ТОО "Актюбинская медная компания" (АМК, Казахстан, входит в ЗАО "Русская медная компания", РМК) намерена ввести в эксплуатацию два объекта в Актюбинской области Казахстана - открытый рудник на медно-цинковом месторождении Кундызды в 2016 г. и подземный рудник на месторождении Лиманное в 2022 г., говорится в сообщении компании.

Право на разработку медно-цинковых месторождений Лиманное и Кундызды принадлежит ТОО "Казгеоруд", которое также входит в РМК. Оба рудника будут иметь производительность по 2 млн т руды в год.

Кроме того, АМК закончила проектирование подземного рудника на медном месторождении Весенне-Аралчинское (Актюбинская область) мощностью 500 тыс.т руды в год. Компания отмечает, что его запуск позволит подготовить к использованию дополнительные запасы минерального сырья, увеличить сырьевую обеспеченность обогатительных фабрик АМК и длительное время поддерживать максимальную загрузку производственных мощностей предприятия.

РМК начала работу в Казахстане в 2004 г., и реализовала за это время несколько инвестпроектов по строительству горнодобывающих и обогатительных производств, а также вложила около 565 млн дол. В июле прошлого года РМК сообщала о планах направить в ближайшие годы еще 400 млн дол. в казахстанские проекты.

Сегодня под управлением ТОО "Актюбинская медная компания" действует горно-обогатительный комбинат по переработке медных и медно-цинковых руд мощностью до 4,5 млн т руды в год. На обогатительные фабрики АМК поступает сырье с месторождений 50 лет Октября и Приорское, разработку которых ведет ТОО "Коппер Текнолоджи" (входит в группу РМК). Объем добытой меди в концентрате с 2004 г. по настоящее время составляет порядка 150 тыс.т.

РМК - третий в России производитель меди (16% рынка). Примерный ежегодный объем производства составляет около 180 тыс.т меди, РМК контролирует медные предприятия в России и Казахстане, а также 21,5% Челябинского цинкового завода. Запасы - 8 млн т меди и 4 млн т цинка.

Яндекс.Метрика