Вернуться ко всем новостям

Polymetal в ближайший год вложит 4,75 млн дол. в ГРР Светлоборского

18.06.2013

Polymetal Int (объединяет активы ОАО "Полиметалл") в ближайшие 12 месяцев планирует вложить порядка 150 млн руб. (4,75 млн дол.) в геологоразведку Светлоборского месторождения платины в Свердловской области, сообщил журналистам гендиректор компании Виталий Несис.

Получить первые результаты геологоразведочных работ компания планирует в конце 2014 г. "У нас есть внутренняя цель, достаточно амбициозная, - получить первую оценку ресурсов по JORC в четвертом квартале следующего года, тогда уже можно будет говорить о масштабе месторождения и о том, что месторождение вообще есть", - сказал Несис.

По его словам, информация о годовой производительности, себестоимости, капитальных затратах Светлоборского может появиться в середине 2016 г., с перспективой начала производства в 2018 г.

"Для нас Светлоборское - стратегический проект, мы никуда не спешим. Его успех зависит не только от геологии, но и от динамики на мировом рынке платины. Я считаю, что конъюнктура платинового рынка только лет через пять достигнет пика", - отметил гендиректор Polymetal.

В конце мая Polymetal завершил сделку по приобретению у ЗАО "ВТБ Капитал" 75,01% в ЗАО "Невьянская Группа", которое владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу платиноидов на Светлоборской площади, и таким образом консолидировал 100% ее уставного капитала.

Светлоборская лицензионная площадь расположена в 30 км от города Качканар (Свердловская область) и в 200 км к юго-западу от действующего месторождения Polymetal Воронцовское. Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу платиноидов на Светлоборском истекает 30 ноября 2031 г.

Яндекс.Метрика