Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает на скорое введение льгот для месторождений сланцевой нефти

20.06.2013

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов надеется, что Госдума до конца 2013 г. рассмотрит и примет закон, предусматривающий стимулирование инвестиций в разработку месторождений сланцевой нефти.

"Мы совместно с правительством подготовили ряд документов, которые простимулируют инвестиции в эти сложнопостроенные месторождения. Я надеюсь, что уже в весеннюю сессию эти документы будут рассмотрены, будут внесены в Государственную думу, и уже во втором-третьем чтении до конца этого года он (закон) будет принят",- сказал Алекперов в интервью телеканалу RT.

Говоря об объемах производства, глава "ЛУКОЙЛа" отметил, что можно ожидать значительного прироста, так как запасы сланцевой нефти исчисляются миллиардами тонн.

По данным информационного управления министерства энергетики США (EIA) Россия обладает самыми большими запасами сланцевой нефти, второе и третье места в рейтинге занимают США и Китай. Технически извлекаемые запасы сланцевой нефти в РФ составляют 75 млрд барр., в США - 58 млрд барр., КНР - 32 млрд барр. Самым богатым источником сланцевой нефти в России считается так называемая Баженовская свита в Западной Сибири. Общий объем ее ресурсов оценивается специалистами EIA в 1,24 трлн барр., однако технически извлекаемыми из них считаются лишь 74,6 млрд барр.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика