Вернуться ко всем новостям

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" и РОСНАНО создадут проектную компанию на базе Ермаковского месторождения

21.06.2013

ОАО "РОСНАНО" и ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири" объявили о финансировании созданной сторонами вертикально-интегрированной компании полного цикла по добыче и переработке бериллия.

Бюджет проекта составляет около 7 млрд руб. Затраты на его реализацию участники будут нести в равной доле, сообщает пресс-служба "МВС".

В рамках проекта будет создана специальная проектная компания на базе Ермаковского бериллиевого месторождения в Бурятии. Основным продуктом предприятия станет гидроксид бериллия.

Планируемая схема производства в Бурятии:

- Возобновление добычи руды на Ермаковском месторождении (среднее содержание оксида бериллия 1,19%).

- Создание производства, формирование мощностей по первичному пределу руд Ермаковского месторождения. Получение сырья для гидрометаллургического предела (среднее содержание оксида бериллия 10,2%).

- Создание гидрометаллургического производства по обогащению бериллия и производству гидроксида со среднем содержание бериллия 21%.

Дальнейшая переработка будет происходить в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе, созданном в советской время в системе Средьмаша. В настоящее время предприятие входит в состав Национальной атомной компании "Казатомпром".

Основная часть выручки будет приходиться на продукты с максимальной добавленной стоимостью - металлический бериллий и наноматериалы из бериллия (59% выручки).

В рамках проекта будет создана лаборатория по разработке и подготовке к производству наноматериалов из бериллия (композиционные материалы и керамика). Запуск производства в рамках проекта позволит воссоздать полный цикл производства бериллия от добычи до выпуска металлического бериллия, бронз и лигатур для нужд стратегических отраслей промышленности.

Ермаковское месторождение является единственным рентабельным месторождением бериллиевых руд в России и одним из лучших месторождений в мире. Запасы фтор-бериллиевых руд месторождения Ермаковское были утверждены протоколом ГКЗ в количестве 1,7 млн т руды. После прекращения добычи в 1989 г. на балансе месторождения в ГКЗ сохраняется 1,4 млн т руды по категориям С1+С2 .

Яндекс.Метрика