Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и "Газпром" договорились о разделе спорных участков на шельфе Чукотского моря - Сечин

23.06.2013

"Роснефть" и "Газпром" договорились о разделе спорных участков на шельфе Чукотского моря, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы договорились, что Восточно-Сибирский-1 будет у нас, Восточно-Сибирский-2 будет у "Газпрома", - сказал он.

Раздел спорных участков подтвердил и глава "Газпрома" Алексей Миллер по принципу "Восточно-Сибирский-1 - у "Роснефти, а "Восточно-Сибирский-2" - у "Газпрома".

"Мы не только провели переговоры , мы договорились. Мы будем реализовывать проекты на базе своей компетенции - компетенции "Газпрома", - сказал А.Миллер.

"Газпром" подал в Роснедра заявку на предоставление ему без аукциона и конкурса Северо-Врангелевский участок. "Роснефть" чуть позже подала заявку на участки Восточно-Сибирский 1 и Восточно-Сибирский 2, которые входят в Северо-Врангелевский участок. Одновременно "Роснефть" написала письмо в Минприроды, в котором предложила передать ей часть участков на шельфе, заявки на которые подал "Газпром".

"Роснефть" объясняла свое предложение тем, что "Газпром" может передать часть участков, где будет обнаружена нефть, своей дочерней структуре - "Газпром нефти", которая пока не имеет права работать на шельфе.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика