Вернуться ко всем новостям

Китайская Minmetals интересуется железорудными активами Rio Tinto в Канаде

25.06.2013

Китайская государственная горнорудная корпорация China Minmetals Corporation проявляет интерес к канадскими железорудными активами англо-австралийского гиганта Rio Tinto стоимостью 4 млрд дол.

По словам помощника президента компании Ванга Цзионуи (Wang Jionghui), Minmetals интересны эти активы, и сейчас она наблюдает за процессом продажи. Активность в подаче заявки будет зависеть от многих факторов, например, поиска партнеров.

При этом, он отметил, что Minmetals рассматривает и другие варианты покупок в горнорудной отрасли, а интерес к железорудными активами Rio Tinto находится всего лишь на предварительной стадии.

Как сообщалось раньше, Rio Tinto сформировала шорт-лист из шести покупателей на контрольный пакет Iron Ore Company of Canada (IOC). При этом, вся компания была оценена IOC в около 8 млрд дол., а за свою дою (59% акций) Rio рассчитывает получить 3,5-4 млрд дол.

В конце весны Rio Tinto получила заявки от 13-15 претендентов, но сократила их список до пяти-шести. Тем не менее, горнодобытчик не спешил подписывать какие-либо предварительные документы, поскольку рассчитывал на интерес со стороны китайских игроков, которые отсутствовали в шорт-листе.

В узкий круг претендентов попали крупнейший сырьевой трейдер в мире Glencore Xstrata и частная инвесткомпания Blackstone Group, компании Hindalco Industries Ltd. и Vedanta Resources, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже, но работающие в Индии. Крупнейшая канадская диверсифицированная горнодобывающая компания Teck Resources подавала заявку, но затем охладела к активу. В тендере также решили участвовать южнокорейская POSCO и индийские Essar Steel и Tata Steel.

Кроме Rio Tinto, акционерами IOC также является японская Mitsubishi Corp. (26% акций) и Labrador Iron Ore Royalty Income Corp. (15% акций).

Iron Ore Company of Canada - ведущий производитель железорудного концентрата и окатышей в Канаде. Компания владеет и управляет железнодорожной линией Quebec North Shore & Labrador, ведущей к терминалу в морпорту Sept-Iles в Квебеке.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика