Вернуться ко всем новостям

Мониторинг экологической ситуации на Олесском месторождении

26.06.2013

Мониторинг экологической ситуации на Олесском месторождении сланцевого газа в Львовской и Ивано-Франковской областях на западе Украины может быть организован не позднее трех месяцев после подписания соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron.

Об этом говорится в проекте соглашения, которое, по данным бюллетеня "Украинская энергетика", министерство экологии и природных ресурсов, направило на согласование Ивано-Франковскому и Львовскому областным советам. Один из пунктов документа предусматривает проведение "тендера, основанного на принципах прозрачности и конкуренции" для осуществления независимого экологического мониторинга и доведения его результатов до общественности.

В рамках мониторинга должен осуществляться сбор образцов воды и почвы на территориях, где идут работы по разведке месторождения сланцевого газа.

Ранее представители местных властей высказывали беспокойство по поводу последствий добычи сланцевого газа на территории Олесской площади: в середине июня депутаты Львовского областного совета потребовали от кабинета министров Украины проведения государственной экспертизы соглашения по этому месторождению, где запасы сланцевого газа могут составлять, по разным оценкам, от 8 млрд до 1,5 трлн куб.м. Объем инвестиций в разработку этой площади в течение пяти лет, как ожидается, должен составить 170 млн дол.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика