Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" представил основные тенденции развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года

26.06.2013

24 июня в Москве вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун презентовал нефтегазовому сообществу Обзор основных тенденций развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года, подготовленный специалистами Компании.

Обзор подготовлен для анализа тенденций, которые, по мнению аналитиков Компании, являются определяющими для мировых рынков нефти и газа. Подобный анализ проводится в Компании на регулярной основе в рамках актуализации стратегии развития и формирования инвестиционной программы. Сегодня он впервые стал доступным для широкой аудитории.

Особое место в обзоре занимает анализ актуальных проблем нефтегазовой отрасли России в контексте основных тенденций развития глобальных рынков нефти и газа.

Ключевые выводы обзора:

- Тенденция к росту мирового спроса на нефть будет сохраняться. Рост населения и формирование потребительского класса в Азии будут способствовать росту спроса на нефть. Основной прирост потребления будет приходиться на транспортный сектор в развивающихся странах.

- Рост добычи нефти в Северной Америке не приведет к обвалу цен на нефть на мировом рынке. Существующие методы оценки запасов сланцевой нефти допускают значительную неопределенность, поэтому необходимо с осторожностью оценивать потенциал роста добычи в США. Ряд факторов, среди которых растущая стоимость восполнения запасов, балансирующая роль ОПЕК и ослабление доллара, окажут поддержку ценам на нефть в среднесрочной перспективе.

- Европейская нефтепереработка переживает системный кризис. Такие тенденции, как снижение импорта бензинов США и ввод новых высокоэффективных мощностей НПЗ на Ближнем Востоке и в Азии будут длительное время оказывать негативное влияние на экономику европейских НПЗ.

- Потребление газа будет расти быстрее, чем потребление нефти. Наибольший рост потребления газа ожидается в Китае, в то время как традиционный для России европейский рынок продолжит стагнировать.

- Необходимо масштабное внедрение новых технологий для поддержания добычи нефти в РФ. Запланированные проекты не способны компенсировать естественное падение добычи на старых месторождениях. Без масштабного применения новых технологий добыча нефти в России начнет снижаться в 2016-2017 гг.

- Российскую нефтепереработку ждет значительная модернизация, однако риски дефицита автомобильных бензинов сохраняются. Предпринятые Правительством РФ меры будут способствовать повышению глубины переработки отечественных НПЗ. Тем не менее, баланс на рынке автомобильных бензинов будет оставаться достаточно напряженным до 2016-2017 гг.

- Основной вызов для газовой отрасли РФ - обеспечение рынков сбыта. Конкуренция на международных рынках природного газа будет усиливаться. Для развития газодобычи в России необходимо обеспечить выход российских компаний на растущие рынки сбыта.

Источник информации:
Лукойл
Яндекс.Метрика