Вернуться ко всем новостям

ОАО "Техснабэкспорт" и АО "НАК "Казатомпром" заключили соглашение о бук-траснфертных операциях с природным ураном

27.06.2013

В ходе международного форума "Атомэкспо-2013" ОАО "Техснабэкспорт" и АО "НАК "Казатомпром" заключили Соглашение о материальном счете, определяющее условия физических поставок закиси-окиси природного урана из Казахстана на российские конверсионные предприятия и последующих операций бук-трансфера.

Соглашение о материальном счете позволяет оптимизировать схему взаимодействия ОАО "Техснабэкспорт" и АО "НАК "Казатомпром" с их совместными зарубежными партнерами - потребителями природного урана и услуг по его конверсии и обогащению.

"Российско-казахстанское Соглашение заложило фундамент для создания в России полноценной системы материальных счетов, широко применяемой во всем мире при поставках товаров и услуг ядерного топливного цикла", - отметила Людмила Залимская, генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт".

По словам заместителя Председателя Правления АО "НАК "Казатомпром" Сергея Яшина, "Соглашение о материальном счете - это один из важных инструментов в рамках реализации сотрудничества Казатомпрома с зарубежными энергокомпаниями, включая энергокомпании США".

Источник информации:
Интернет-газета Zona.kz
Яндекс.Метрика