Вернуться ко всем новостям

В 2018 году "Газпром" введет в эксплуатацию два завода СПГ

27.06.2013

Первая линия проекта "Владивосток-СПГ" мощностью не менее 15 млн т/г. начнет работу в 2018 г., говорится в сообщении "Газпрома".

В настоящее время для реализации проекта создается компания специального назначения - "Газпром СПГ Владивосток". Определен генеральный проектировщик завода СПГ - ООО "ВНИПИгаздобыча". Ведется подготовка технического задания на проектирование.

Как было отмечено на совещании по вопросам реализации перспективных проектов "Газпрома" по производству сжиженного природного газа (СПГ) - заводов СПГ в Приморском крае и Ленинградской области, все проекты развиваются в соответствии с намеченными сроками.

"Газпром" сформировал перечень потенциальных стратегических партнеров по проекту, суммарная доля участия которых может составить до 49% при условии закупки не менее 6 млн т СПГ данного проекта. Также проведены рабочие встречи с несколькими компаниями, способными построить завод СПГ по EPC-контракту, и отмечена их заинтересованность. Продолжаются работы по подготовке ресурсной базы проекта "Владивосток-СПГ".

"Газпром" приступил к реализации еще одного проекта строительства завода СПГ в Ленинградской области мощностью до 10 млн т/г. Уже проведены предварительные технико-экономические расчеты, свидетельствующие об экономической привлекательности нового проекта, проработаны концептуальные технические решения. В настоящее время рассматриваются две площадки, где будет построен завод СПГ, первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 г.

По итогам совещания даны поручения по разработке обоснования инвестиций, которое будет завершено в первом полугодии 2014 г., проведению технико-экономического анализа вариантов строительства, по составлению комплексного плана мероприятий реализации проекта.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика