Вернуться ко всем новостям

Газ с Шах-Дениза не пойдет в Европу по трубопроводу Nabucco

28.06.2013

Консорциум по второй стадии разработки азербайджанского месторождения Шах-Дениз не выбрал проект Nabucco West в качестве маршрута транспортировки газа в Европу, говорится в сообщении австрийской компании OMV - одного из акционеров Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Газ с Шах-Дениза рассматривался в качестве основного источника сырья для проекта Nabucco West, предусматривающего строительство трубопровода от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Конкурирующим маршрутом является Трансадриатический газопровод.

"Консорциум "Шах-Дениз II" сообщил OMV как акционеру Nabucco Gas Pipeline International GmbH о принятии решения по выбору предпочтительного маршрута транспортировки газа в Европу. Проект Nabucco West не был выбран консорциумом", - сказано в сообщении.

Первый газ на Шах-Денизе был получен в декабре 2006 г. Его запасы оцениваются в 625 млрд куб.м газа и 101 млн т конденсата. В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 25 млрд куб.м газа. Стоимость разработки второй стадии оценивается в 28 млрд дол.

Участниками разработки месторождения Шах-Дениз являются: British Petroleum (оператор) и Statoil - по 25,5%, ГНКАР, ЛУКОЙЛ, NICO, Total - по 10%, турецкая TPAO - 9%.

"OMV принимает решение консорциума, однако продолжает считать, что предложенные проектом Nabucco условия соответствовали всем критериям и имеют высокую конкурентоспособность", - сообщается в пресс-релизе.

Компания намерена играть заметную роль в обеспечении диверсифицированности поставок газа в Европу в дальнейшем. "Мы уверены, что вложенные в проект усилия обязательно окупятся в будущем", - добавляется в сообщении.

Помимо OMV, акционерами проекта Nabucco выступают французская GDF, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика