Вернуться ко всем новостям

Okavango проводит первый алмазный аукцион

30.06.2013

Ботсванская государственная компания Okavango Diamond Company приступила к первой продаже алмазного сырья в этом южноафриканском государстве. Пробный алмазный аукцион продлится две недели, и во время торгов компания будет тестировать функционирование системы, прежде чем запустит аукционы на регулярной основе - с сентября этого года.

Компания Okavango была образована в 2011 г. после заключения соглашения между De Beers и правительством Ботсваны, предусматривающего независимые продажи части алмазов, добываемых Debswana. В 2013 г. Okavango имеет право на реализацию 12%-ной доли от совокупного объема производства Debswana. Эта доля будет ежегодно увеличиваться на 1% вплоть до 15% в 2016 г.

По сообщению издания Africa Review, ботсванское правительство надеется, что независимые продажи алмазного сырья позволят открыть новые рабочие места в алмазном секторе и обеспечить создание добавленной стоимости в сфере администрирования и ювелирного производства.

Помимо алмазных аукционов, организуемых Okavango в Ботсване, к концу этого года De Beers планирует перевести свои торговые операции в Габороне. Алмазодобывающий гигант уже приступил к агрегации алмазов, добываемых всеми ее предприятиями, на территории Ботсваны.

Генеральный директор De Beers Филипп Мелье (Phillipe Mellier) сообщил BBC, что эта политика позволит превратить Ботсвану в мировой алмазный центр.

"Это имеет очень большое значение для всего алмазного бизнеса, - отметил Мелье. - Если вы переводите сюда торговый оборот ежемесячным объемом в 500-600 млн дол., это большой и масштабный шаг, он имеет важное значение для Ботсваны и всего региона южной Африки".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика