Вернуться ко всем новостям

На отечественнном рынке апатитового концентрата появился второй продуцент

09.07.2013

На отечественном рынке апатитового концентрата наконец-то появляется второй полноценный игрок. Уже в июле "Акрон" надеется не только обеспечить себя фосфатным сырьем на 100%, но и продать первую парию на сторону.

Технологически сырье с ГОК "Олений Ручей" подходит всем внутрироссийским потребителям.

"У нашего "Дорогобужа" более тонкая настройка оборудования по производству NPK. Оно более чувствительно к наличию посторонних примесей. И если концентрат подходит "Дорогобужу", должен подойти и остальным производителям сложных удобрений" - объясняет председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов.

До сих пор большинство отечественных производителей NPK могли работать только на сырье "Апатита" (входит в группу "Фосагро").

Концентрат с принадлежащего "Еврохиму" Ковдорского ГОКа потребляется только внутри группы, поскольку технологически не подходит большинству "сложников".

Производить апатитовый концентрат "Акрон" начал в конце 2012 г. Проектная мощность его ГОК "Олений Ручей" составляет 1 млн т в год, достичь ее холдинг надеется до конца 2013 г. Потребность самого "Акрона" (включая новгородскую площадку и "Дорогобуж") - около 750 тыс.т апатитового концентрата в год.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика