Вернуться ко всем новостям

"Газпром" получит 100% долю в Кыргызстане за один доллар

17.07.2013

Российский "Газпром" получит 100%-ную долю в уставном капитале компании "Кыргызгаз" за один доллар. Как сообщает "Российская газета", данное приобретение является частью 25-летнего соглашения, которое Россия заключит с Киргизией о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории республики.

В соответствии с проектом соглашения, киргизская сторона обеспечивает учреждение на территории республики 100-процентного дочернего общества Кыргызгаза и передает ему все принадлежащие Кыргызгазу газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы, оговоренные в проекте соглашения.

Как пишет "Итар-Тасс", "Кыргызгаз" будет осуществлять поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны.

Российская сторона гарантирует надлежащее вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет с даты регистрации права собственности на 100%-ную долю в Кыргызгазе. Тарифы на транспортировку газа по территории Киргизии в третьи страны, а также хранение природного газа в подземных хранилищах, "Газпром" будет устанавливать сам, добавляет РБК.

Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в Киргизию, защиту инвестиций "Газпрома" и ее дочерних обществ от экспроприации и национализации, а также беспрепятственный перевод за границу платежей, связанных с инвестициями.

Правительство Киргизии одобрило проект этого соглашения еще 27 мая 2013 г.

Яндекс.Метрика