Вернуться ко всем новостям

Нефтяники России просят разобраться с Талаканским месторождением

22.11.2002
20 ноября руководители нефтяных компаний ЮКОС, ТНК и Сибнефть направили Виктору Христенко письмо с просьбой прояснить ситуацию с аукционом по Талаканскому месторождению. Конкурс на получение права освоения Талканского нефтегазового месторождения в Якутии назначен на 26 декабря 2002 г. – передает ПРАЙМ-ТАСС. Срок экспертизы заявок от соискателей истек еще в конце октября, однако ни один из 11 потенциальных участников аукциона до сих пор не получил информации о результатах рассмотрения поданной заявки. Согласно условиям аукциона, победитель конкурса берет на себя целый ряд инвестиционных обязательств на общую сумму около $500 млн.

ЮКОС, ТНК и Сибнефть для участия в аукционе были вынуждены отвлечь значительные средства от финансирования других проектов либо привлечь значительные заемные денежные средства, обусловив заключение соответствующих договоров участием в аукционе. Тот факт, что они до сих пор не имеют никакой информации о том, будут ли они допущены к участию в аукционе, может привести к такой ситуации, когда они будут вынуждены обратиться в суд и предъявить Минприроды иски с требованиями о возмещении понесенных убытков.

Стартовая цена на аукционе по Талаканскому месторождению определена в $56 млн, пошаговая сумма на аукционе составит $10 млн. По оценкам аналитиков, государство могло бы получить за право на освоение Талаканского месторождения $200-250 млн. Запасы месторождения, по оценкам геологов составляют 114 млн тонн нефти и 22,7 млрд кубометров газа.
Яндекс.Метрика