Вернуться ко всем новостям

Первая калийная война

01.08.2013

Калийные компании после рекордного падения во вторник, вчера продолжили пике: к 18-30 мск Potash Corp. потеряла 5,39% капитализации, Mosaic – 5,40%, Sociedad Quimica y Minera de Chile – 8,09%, немецкая K+S потеряла 8,42%, а акции израильской Israel chemicals подешевели на 4,10%. "Уралкалий" на Лондонской бирже подешевел вчера на 5,63% до 13,2 млрд дол.

Заявление гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера об изменении ценовой политики компании, упоре на объемы и отказе от сотрудничества с российско-белорусским трейдером – "Белорусской калийной компанией" (БКК) отразилось и на смежных отраслях.

Гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев ожидает, что снижение цен на калийные удобрения может повысить спрос на сложные NPK- и фосфорсодержащие удобрения. С ним согласен аналитик Raiffeasenbank Константин Юминов: "У фермеров будет больше денег на покупку удобрений, и в первую очередь (без чего они не смогут обойтись) фосфора". "Все понимают, что цена на калий скоро упадет, но никто пока не понимает, насколько и на каком уровне зафиксируется", - говорит аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов.

"Уралкалий" "развязал ценовую войну", - пишут аналитики Citigroup в своем обзоре. По мнению аналитиков Citi, сейчас трудно сказать, как долго продлится стагнация цен на калий, но ожидать их восстановления до прежнего уровня не стоит до 2015 г.

Красноженов считает, что и "Уралкалий", и его конкуренты заморозят развитие новых месторождений, так как "экономическая эффективность многих новых проектов рассчитывалась при цене 400-450 дол./т, а сейчас она упадет значительно ниже, что сделает производство неэффективным". Баумгертнер уже заявил, что "Уралкалий" перенесет запуск Половодовского участка на Верхнекамском месторождении. Под вопросом может оказаться и судьба проекта BHP Billiton – Jansen в канадской провинции Саскачеван стоимостью 14 млрд дол.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика