Вернуться ко всем новостям

Иркутские ученые в августе впервые используют робота для изучения газогидратов в Байкале

08.08.2013

Иркутские ученые в середине августа отправятся в экспедицию на Байкал, чтобы с помощью новейшего робота изучить и по возможности оценить запасы газогидратов в озере, сообщил РИА Новости представитель Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ).

В экспедиции участвуют специалисты ИрГТУ и Лимнологического института (ЛИН) СО РАН. Впервые для изучения газовых гидратов на Байкале применят новейший гидроакустический комплекс (робота). В его разработке и изготовлении участвовали ученые из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга, комплекс успешно прошел испытания на Байкале в конце июня.

"Экспедиция начнется 13 августа. Основную научную нагрузку на себя берут ученые из ЛИН, мы обеспечиваем им техническую поддержку с применением робота", - сказал представитель ИрГТУ.

Робот может погружаться на глубину до 1,6 тыс.м, он способен изучать профиль придонных пород, морфологию, делать замеры температуры, электропроводности, оценивать содержание метана.

5 августа ученые ЛИН завершили свою экспедицию по Байкалу, в рамках которой оценивали выход метана из воды. Однако ее результаты будут готовы к концу году после официального опубликования в научных изданиях. Как ожидается, применение гидроакустического комплекса в новой экспедиции позволит получить более точные данные о скоплениях газогидратов и разработать методику их изучения.

Мировые запасы газовых гидратов по некоторым оценкам в несколько раз превышают запасы обычного природного газа. Однако доступной технологии добычи газогидратов пока нет. Основная их часть сосредоточена в акватории мирового океана. На Байкале добыча газогидратов запрещена, разрешено только изучение.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика