Вернуться ко всем новостям

Moody's прогнозирует азиатским металлургам рекордно низкие прибыли

09.08.2013

Агентство Moody's изменило прогноз по сталелитейной промышленности Азии со стабильного на негативный, объясняя это тем, что "производители, дистрибьюторы и клиенты будут сокращать запасы из-за слабого спроса и избыточного предложения стали на азиатском рынке", что окажет дальнейшее давление на общую прибыль металлургов.

Moody's также отмечает, что "негативный прогноз отражает наши ожидания того, что азиатские производители стали будут получать исторически низкие прибыли в течение следующих 12 месяцев, так как спрос на сталь, как ожидается, ослабеет во второй половине этого года, в связи с сокращением запасов и замедлением экономического роста; особенно в Китае".

В своем докладе агентство предполагает, что спрос в Азии будет увеличиваться примерно на 2-3% в течение 12 месяцев до июня 2014 г., что значительно ниже, чем среднегодовые 16% роста, зафиксированные в период между 2000 и 2010 годами.

Moody's также считает, что азиатские металлурги не выиграют от снижения цен на железную руду и коксующийся уголь, потому что цены на металлопродукцию также падают.

Китайские сталелитейные заводы будут продолжать продавать продукцию на уровне безубыточности или ниже.

Прибыль корейских металлургов, как и китайских, будет падать, из-за ухудшения спроса, в частности, со стороны судостроения, одного из ключевых конечных потребителей, дисбаланса, к которому привело расширение мощностей крупных отечественных игроков, а также усилению корейской воны против иены и юаня.

Японские производители стали в лучшем положении, чем их азиатские коллеги, благодаря обесцениванию иены и улучшению спроса со стороны отечественной экономики.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика