Вернуться ко всем новостям

Узбекский "НГМК" приостановил строительство трех урановых рудников

09.08.2013

Узбекское государственное предприятие "Навоийский горно-металлургический комбинат" ("НГМК") приостановило строительство трех урановых рудников в Центральных Кызылкумах из-за неэффективности технологии подземного выщелачивания (ПВ), сообщил РИА "Новости" в среду источник в правительстве Узбекистана.

"Строительство инфраструктуры рудников приостановлено, здесь необходимо отработать эффективную технологию добычи урана", — сообщил источник.

По его словам, из-за высокой карбонатности урановых руд применение технологии ПВ на строящихся рудниках "Мейлисай", "Аульбек" и "Северный Майзак", оказалось нерентабельным. Он отказался назвать сроки возобновления строительства, указав, что обустройство еще трех рудников осуществляется в прежнем режиме.

Ранее сообщалось, что "НГМК" в 2012-2013 гг. дополнительно инвестирует 124 млн дол. в увеличение добычи урана. Средства планировалось направить на ускорение строительства шести рудников по добыче урана способом ПВ до конца 2013 г. Реализация программы позволит увеличить добычу урана к 2014 г. в 1,7 раза по отношению к уровню 2007 г (2,27 тыс. т) — до приблизительно 3,8 тыс.т.

По данным Международной атомной ассоциации (World Nuclear Association), по итогам 2012 г. Узбекистан занимал шестое место по добыче урана в мире (2,4 тыс.т) после Казахстана (21,3 тыс. т), Канады (8,99 тыс.т), Австралии (6,99 тыс.т), Нигера (4,66 тыс.т), Намибии (4,49 тыс.т) и России (2,87 тыс.т) .

В настоящий момент в структуру уранового производства "НГМК" входят ГМЗ-1 в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. До начала 90-х годов "НГМК" производил 3,0-3,5 тыс.т малообогащенного урана в год.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика