Вернуться ко всем новостям

Производители алмазов низкого качества увеличат мировой объем алмазодобычи на 10-15 млн каратов

13.08.2013

Частная исследовательская компания заявила, что производители ювелирных алмазов низкого качества со следующего года увеличат мировой объем добычи на 10-15 млн кар.

В комментарии Equity Communications к Докладу об алмазодобыче на 2013 год (2013 Diamond Report), полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что производители ювелирных алмазов низкого качества, например Rio Tinto и операторы рудников в Зимбабве, завершили разработку проектов, которые обеспечат этот рост. В сообщении не перечисляются данные проекты.

Equity заявила, что для алмазодобычи наступил период наращивания производства, который продлится до 2018 г. До этого на протяжении последних четырех лет мировые объемы производства алмазов оставались стабильными в районе 124 млн кар/г. в результате мирового финансового кризиса.

По сообщению Equity, в котором не приводятся точные цифры, средняя стоимость карата добываемых в мире алмазов в прошлом году снизилась - во второй раз за период с 2002 г. Снижение обусловлено падением цен на алмазы высокого качества, а также ростом объемов добычи низкокачественных алмазов.

"Если мы посмотрим на динамику цен за 2012 г., производители высококачественных и дорогих алмазов, такие как Ботсвана или Канада, находятся не в очень хорошем положении, поскольку на рынках товаров класса "люкс" наступило затишье после активного и успешного 2011 года", - заявляет директор Equity Communications Тинаше Такафума (Tinashe Takafuma).

"Тем временем, производители менее дорогих и качественных алмазов - такие как Россия и Зимбабве - демонстрируют неплохие результаты. Мы связываем это с растущей потребностью в доступных ювелирных изделиях на быстроразвивающихся рынках в Индии и Китае".

Equity заявила, что крупнейшие производители алмазов все еще имеют большое влияние и способны устанавливать цены, поскольку существует большой спрос на алмазы со стороны производителей бриллиантов.

Инициативы De Beers по продаже брендированных бриллиантов дали свои плоды и могут создать новую динамику в ценообразовании, считают специалисты Equity.

Ожидается, что в 2013 г. средняя стоимость добываемых в мире алмазов вырастет на 5% до 103,81 дол./кар.

Equity прогнозирует рост объемов алмазодобычи на 5% до 134,3 млн кар в 2013 г.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика