Вернуться ко всем новостям

"Полюс" начал установку крупнейшей в мире мельницы на Наталке

13.08.2013

ОАО "Рудник им.Матросова" (предприятие Polyus Gold Int) начало установку самой большой в мире мельницы для переработки золотосодержащей руды на Наталкинском месторождении в Магаданской области, сообщил Агентству ПРАЙМ представитель предприятия.

"Операция по установке оборудования уникальна. Это огромные объемы, огромные весовые характеристики. Одно кольцо весит 75 т. Работает кран грузоподъемностью 280 тонн. Это очень крупное объемное оборудование. Идет монтаж мельницы, вес одного только сегмента которой - 97 т", - отметил гендиректор Polyus Gold Герман Пихоя.

На руднике также построен крупнейший на Колыме жилой комплекс для строителей - почти на 2 тыс. человек. Он выполнен с учетом предстоящих 50-градусных морозов.

Как сообщалось, контракт на строительство двух мельниц стоимостью 36,2 млн евро был заключен с компанией CEMTEC Cement and Mining Technology GmbH Austria в марте 2012 г.

После выхода первой очереди ЗИФ на проектную мощность предприятие будет производить 15 т золота ежегодно (с 2015 г.). В 2014 г.у на Наталке планируется получить первое золото. Мощность предполагается увеличить в 2018 г. до 20 млн т руды и до 40 млн т в 2022 г. При выходе предприятия на максимальный объем переработки руды на месторождении будет производиться более 40 т золота ежегодно.

Наталка - одно из крупнейших месторождений золота в мире. Доказанные и вероятные резервы - 40,8 млн унций золота (1,27 тыс.т) со средним содержанием - 1,13 г/т.

Яндекс.Метрика