Вернуться ко всем новостям

Мексика впервые за 75 лет открывает нефтяную отрасль для иностранцев

14.08.2013

Президент Мексики Энрике Пенья Нието предложил проект масштабной реформы нефтедобывающего сектора страны, сообщает Росбизнесконсалтинг. Он предлагает позволить иностранным энергетическим компаниям вернуться в нефтяную отрасль после 75 лет запрета, передает Associated Press.

Проект конституционной реформы разрешает государственной нефтедобывающей монополии PeMex вступать в партнерство с частными энергетическими компаниями для разведки и добычи нефти и природного газа. За последние годы PeMex резко сократила производство сырья.

В рамках реформы необходимо принять поправку к ст. 27 Конституции Мексики, разрешающую частным компаниям формировать совместные предприятия с PeMex в сфере освоения и производства энергоресурсов, говорится в президентском законопроекте. Также будет изменена ст. 28 Конституции, чтобы позволить PeMex объединить усилия с частными компаниями в сфере переработки и хранения углеводородов, а также в сфере нефтехимии.

Между тем государство сохранит в своей собственности все углеводородные ресурсы и саму PeMex, поскольку они являются ключевым источником доходов федерального бюджета Мексики. "Нефть и прочие углеводороды по-прежнему остаются исключительно государственным активом, - подчеркнул Э. Пенья-Нието. - PeMex останется на 100% государственной компанией".

Цель реформы заключается в реструктуризации налогового режима, который в настоящий момент подрывает конкурентоспособность PeMex. Э. Пенья-Нието отметил, что правительство заинтересовано в большей степени в получении прибыли от нефтяного сектора в долгосрочной перспективе. Президент рассчитывает, что с данной реформой производство нефти в стране вырастет с 2,5 до 3 млн барр. в день к 2018 г. и до 3,5 млн барр. - к 2025 г.

Однако президент может столкнуться с серьезным противодействием со стороны оппозиции. Три ведущие политические партии согласны с тем, что PeMex нуждается в реформировании, которое должно повысить ее инвестиционную привлекательность и рост производительности. Тем не менее остальные политические партии крайне негативно настроены по отношению к каким-либо конституционным поправкам и планируют провести акции протеста в ближайшие недели против "приватизации ресурсов, находящихся в общенародной собственности".

PeMex была основана в 1938 г., когда Мексика национализировала нефтяную промышленность, и на сегодняшний день приносит до трети доходов федерального бюджета.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика