Вернуться ко всем новостям

На Смолинском руднике завершается переработка отвалов забалансовых руд

14.08.2013

Украинский ВостГОК планирует ко Дню шахтера, который отмечается на Украине 25 августа, завершить переработку отвалов забалансовых урановых руд Смолинского рудника на рудо-сортировочном комплексе "Алтаит" с дальнейшей рекультивацией территории, сообщили на предприятии.

Работы выполняются в рамках Программы развития альтернативных источников урана, принятой на ВостГОКе в 2005 г. Эта программа, наряду с другими мероприятиями, предусматривает получение дополнительного урана за счет рекультивации отвалов горных пород на рудниках ВостГОКа.

К моменту принятия программы на Смолинском руднике было накоплено 5 млн т отвальной породы. В 2007 г. здесь был построен сортировочный комплекс "Алтаит" по переработке отвальной породы с получением концентрата и "чистых хвостов" мощностью 600 тыс т/г. В настоящее время работа на объекте ведется в три смены. На освобожденной от горных пород территории уже ведется рекультивация земли: завозится глина и чернозем, планируется посадка зеленых насаждений.

В течение последних пяти лет на Смолинском руднике применяется безотходная технология производства урана. Пустая руда уходит на рекультивацию карьера, а радиометрическая обогатительная фабрика обеспечивает полную переработку руды (получение концентрата и "чистых хвостов").

Источник информации:
Nuclear.Ru
Яндекс.Метрика