Вернуться ко всем новостям

"ВСМПО-Ависма" намерена начать добычу ильменита в Тамбовской области в 2016 г.

14.08.2013

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" планирует в 2016 г. начать добычу ильменит-рутил-циркониевых песков на северной части восточного участка месторождения "Центральное" (Тамбовская область) для производства титановой губки, говорится в материалах компании.

Корпорация приобрела лицензию на участок в июле 2011 г. за 50,1 млн дол. В настоящее время группа предпринимает действия по продлению лицензии на право пользования месторождением. "ВСМПО-Ависма" планирует добывать и обрабатывать 11,4 млн т титаново-циркониевого песка в год до 2059 г., когда месторождение будет полностью отработано, отмечается в документе.

Кроме того, в ближайшем будущем группа собирается получить права добычи на территории всего восточного участка месторождения "Центральное". На данный момент группа не может оценить приблизительные затраты, связанные с таким расширением, говорится в документах корпорации.

Ранее глава компании Михаил Воеводин заявлял, что проект освоения месторождения оценивается в 300-600 млн дол. Если он будет стоить 300 млн, то компания займется работой сама. А если 600 млн, отмечал Воеводин, то для его реализации компания может провести IPO или найти стратегического инвестора.

"Центральное" может удовлетворить потребности "ВСМПО-Ависма" в титановом сырье на 100%. Запасы месторождения оцениваются в 1,6 млрд т рудных песков с содержанием в них ильменита 27 млн т, рутила - 5,5 млн т, циркония - 4,9 млн т, окиси титана - 20 млн т.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим мировым производителем титановой продукции, предназначенной, в основном, для аэрокосмической промышленности. Большая часть продукции поставляется на экспорт.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика