Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" изучает запасы сланцевой нефти в ХМАО

15.08.2013

В "Газпром нефти" утверждена программа работ по дальнейшему изучению залежей нефти бажено-абалакского комплекса Пальяновской площади Красноленинского месторождения (разрабатывается "Газпромнефть-Хантосом"). Новая фаза проекта предусматривает бурение в течение ближайшего года четырех наклонно-направленных скважин глубиной 2,7-2,8 тыс.м. К бурению компания приступит до конца 2013 г. и завершит работы летом 2014 г.

Испытания первой эксплуатационно-оценочной скважины на Пальяновской площади, пробуренной для изучения бажено-абалакского горизонта, "Газпром нефть" завершила весной 2013 г. На скважине получен фонтанирующий приток нефти дебитом 80 куб.м/сут. Результаты проекта позволили продолжить работу по созданию концептуальной модели месторождения и залежей бажено-абалакского комплекса, сформировать планы дальнейшего освоения участка и наметить точки бурения новых эксплуатационно-оценочных скважин. Все они будут находиться в относительной близости от скважины, пробуренной ранее.

Итоги испытания четырех новых скважин помогут провести расширенный комплекс исследований для определения перспективности разработки запасов нефти бажено-абалакского комплекса на выбранном участке, уточнить геологическую модель пласта и его продуктивность. Осенью 2014 г. "Газпром нефть" оценит возможность перехода к следующему этапу проекта - началу бурения эксплуатационных скважин для промышленного освоения бажено-абалакского комплекса Пальяновской площади Красноленинского месторождения.

"Стратегия развития "Газпром нефти" до 2025 г. предполагает, что обеспеченность компании запасами будет сохраняться на уровне 20 лет. Это потребует от нас увеличения ресурсной базы, в том числе, работы с нетрадиционными запасами, к числу которых относятся и проекты по вовлечению в разработку залежей нефти бажено-абалакского комплекса», - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Сланцевая нефть содержится в баженовской, абалакской и фроловской свитах - породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. На Пальяновской площади проведены сейсмические исследования 2D и 3D, залежи нефти бажено-абалакского комплекса обнаружены при бурении 25 разведочных и 10 эксплуатационных скважин. Опытно-промышленные работы на Пальяновской площади начались осенью 2012 г., когда было расконсервировано пять скважин. Затем "Газпром нефть" приступила к бурению эксплуатационно-оценочной скважины в северо-восточной части Пальяновской площади.

Определение потенциала Пальяновской площади - второй проект "Газпром нефти" по изучению возможностей добычи сланцевой нефти. Подобный опыт компания также получает в рамках совместного предприятия с Shell - компании Sаlym Petroleum Development (SPD). Специалистами "Газпром нефти", Shell и SPD создана "дорожная карта", определяющая этапы движения к разработке в промышленных масштабах баженовской свиты Верхне-Салымского нефтяного месторождения в ХМАО. Кроме того, в апреле 2013 г. "Газпром нефть" и Shell подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое займется новыми проектами по разведке и разработке запасов сланцевой нефти на территории ХМАО.

Источник информации:
ВИС-ИНФОРМ
Яндекс.Метрика