Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto предупреждает о сокращении добычи угля в Австралии

16.08.2013

Компания Rio Tinto PLC заявила, что ожидает падения добычи и сокращений рабочих мест на угольной шахте Вакворт ( Warkworth) на востоке Австралии, независимо от ее апелляции на решение суда заблокировать план продления срока эксплуатации этих операций.

Rio Tinto оспаривает претензии некоторых жителей небольшого города Булга (Bulga) в штате Новый Южный Уэльс, считающих, что расширение шахты может нанести ущерб населенному пункту. В среду Верховный суд в Сиднее должен был выслушать апелляцию Rio Tinto на более раннее судебное решение, вынесенное в пользу жителей.

Глава топливного подразделения Rio Tinto Хэрри Кенион-Слейни заявил, что результат апелляции не будет известен в течение нескольких месяцев, и это слишком длительный срок, чтобы избежать сокращения 1300 рабочих мест.

"Юридические проблемы, с которыми мы столкнулись в апреле, теперь вынуждают нас работать с ограниченной мощностью, что негативно сказывается на производительности и повышает расходы", - указал он. По его словам, "если это продолжится, будет невозможно поддерживать уровни добычи на шахте, что, в свою очередь, означает меньшее число рабочих мест".

Угольная промышленность Австралии страдает от избыточного предложения угля и замедления экономического роста в Китае. Свыше 10 тыс. рабочих мест в добыче угля были сокращены за последний год, поскольку такие компании, как Rio Tinto, BHP Billiton Ltd. и Glencore Xstrata PLC активно сокращают расходы и закрывают убыточные шахты.

Rio Tinto в начале прошлого года получила разрешение правительства на разработку Вакворт стоимостью 600 млн австр. дол. (546 млн дол.) с целью продлить ее жизненный цикл на 12 лет - до 2033 г. Шахта является частью более крупного комплекса, добывающего около 12 млн метрических тонн энергетического и коксующегося угля в год для местного рынка и клиентов в Азии.

Тем не менее, Суд Нового Южного Уэльса по делам окружающей среды в апреле отменил разрешение на расширение шахты, поскольку не был убежден в том, что экономические преимущества проекта перевесят последствия для окружающей среды и социальные издержки. Правительство штата, поддерживающее апелляцию Rio Tinto, в прошлом месяце предложило поправки в законодательство, которые могут ограничить основания для отклонения заявки на разрешение на добычу.

Если апелляция компании будет успешной, дело, вероятно, вернется в суд по делам окружающей среды.

"Мы уже потратили почти четыре года, пытаясь получить разрешение на расширение шахты, и маловероятно, что юридическая система сможет принять решение в достаточно короткий срок, чтобы избежать (негативных) последствий", - считает Кенион-Слейни.

Некоторые жители городка Булга считают, что закрытие шахты - более предпочтительный вариант, чем ее расширение до менее чем 3 км от города. Их беспокоят шум и пыль от шахты, а также ущерб для лесов и лугов.

Местные жители, фермеры и общественные группы заявили, что планируют собраться в Верховном суде, чтобы протестовать против предложенных изменений в политике штата по разработке природных ресурсов.

Источник информации:
Азиатский репортер
Яндекс.Метрика